Atores que se transformaram para o cinema #1

Eles mudaram o visual para viver papéis diferentes, alguns deles marcantes, no cinema.

Diz aí quais você acha mais irreconhecíveis?

 Robert Downey Jr. – Trovão Tropical

Johnny Depp – Black Mass

 Cameron Diaz – Quero Ser John Malkovich
Charlize Theron – Monster

 Christian Bale – O Operário

 Eric Bana – Chopper
Jared Leto – Dallas Buyers Club
Jared Leto – Capítulo 27

 
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

Tom Cruise – Trovão Tropical
Elle Fanning -Three Generations

136 anos da evolução de efeitos visuais em um só vídeo

O diretor Jim Casey criou este vídeo que reúne a evolução dos efeitos visuais em ordem cronológica, de 1878 a 2014 (exceto nos quatro primeiros clipes, é claro). É sensacional, considerando as ferramentas disponíveis no passado, como alguns efeitos antigos ainda parecem impressionantes.

Vale relembrar aqui os principais tipos de efeitos visuais:

  • “matte painting”: pinturas ou fotografias que servem como plano de fundo, imitando um cenário real;
  • efeitos live-action: colocar atores em um cenário usando chroma key;
  • animação: criar objetos e personagens através de desenhos ou renderizações 3D;
  • efeitos especiais: estes você já conhece!

Ou seja, há muitas formas de enganar seus olhos e criar um mundo bem distante do real na tela do cinema – seja em antigos rotoscópios, seja com caríssimos efeitos gerados em computador.

Super interessante e visto no site Gizmodo Brasil

Virada Cultural 2014

A Virada Cultural ocorrerá nos dias 17 e 18 de Maio de 2014

Virada Cultural é um evento promovido pela Prefeitura de São Paulo, com duração de 24 horas, que oferece atrações culturais para pessoas de todas as faixas etárias, classes sociais, gostos e tribos que ocupam, ao mesmo tempo, a mesma região da cidade.
Comemorando 10 anos,algumas das programações será:

Banda Ira

Local: Júlio Prestes
Endereço: Rua Mauá, 1
Data: sábado, 17 de maio de 2014
Horário: 18:00
Classificação: Livre

Teatro Mágico

Local: Júlio Prestes
Endereço: Rua Mauá, 1
Data: domingo, 18 de maio de 2014
Horário: 06:00

Classificação: Livre

União Black
Local: República
Endereço: Praça da República, s/nº
Data: domingo, 18 de maio de 2014
Horário: 00:00
Classificação: Livre
Fernanda Abreu
Local: República
Endereço: Praça da República, s/nº
Data: domingo, 18 de maio de 2014
Horário: 04:00
Classificação: Livre
Roberta Miranda
Local: Arouche
Endereço: Largo do Arouche
Data: domingo, 18 de maio de 2014
Horário: 18:00
Classificação: Livre
Valesca 
Local: Arouche
Endereço: Largo do Arouche
Data: domingo, 18 de maio de 2014
Horário: 16:00
Classificação: Livre
O Cisne- Ana Botafogo e Luis Arrieta
Local: Anhangabaú – Dança
Endereço: Vale do Anhangabaú, s/nº
Data: sábado, 17 de maio de 2014
Horário: 21:30
Classificação: Livre
Otto
Local: Rio Branco
Endereço: Rio Branco
Data: sábado, 17 de maio de 2014
Horário: 23:00
Classificação: Livre
Programação completa AQUI